SWITCH 8P RJ45 GIGABIT POE TPLINK SG2210P
  • SWITCH 8P RJ45 GIGABIT POE TPLINK SG2210P
  • SWITCH 8P RJ45 GIGABIT POE TPLINK SG2210P
  • SWITCH 8P RJ45 GIGABIT POE TPLINK SG2210P

SWITCH 8P RJ45 GIGABIT POE TPLINK SG2210P

131,95 €
Impuestos incluidos Delivery: 1 to 3 weeks
El Smart Switch Gigabit TL-SG2210P de TP-LINK está equipado con 8 puertos RJ45 Gigabit y 2 ranuras SFP. Todos los puertos RJ45 son compatibles con el estándar PoE y cuentan con una potencia PoE total de 53W y características de administración de energía PoE. El switch proporciona un alto rendimiento, calidad de servicio a nivel de empresa, estrategias de seguridad y enriquecidas características de gestión de capa 2. El Smart Switch Gigabit TL-SG2210P de TP-LINK está especialmente diseñado para redes de pequeñas y medianas empresas que requieran una gestión eficiente de la red. El TL-SG2210P viene con un completo conjunto de características, tales como agregación de enlaces, 802.1Q VLAN, Listas de Control de Acceso (ACL), Calidad de Servicio (QoS L2 a L4), control de tormentas e IGMP Snooping para proporcionar a una pequeña o mediana empresa una red que esté orientada al crecimiento al tiempo que garantiza rendimiento y fiabilidad. Lo que es más, su interfaz de administración Web fácil de usar implica una instalación más rápida y una configuración en menor tiempo, proporcionando la solución ideal para su red de negocios. El TL-SG2210P soporta 8 puertos PoE IEEE 802.3af y tiene una fuente de alimentación total de 53W para alimentar cualquier dispositivo de energía compatible con 802.3af. Es una opción eficiente y rentable para trabajar con puntos de acceso inalámbricos, cámaras de vigilancia, teléfonos IP y otros dispositivos que soporten PoE, mientras se deshace de los cables o líneas eléctricas que funcionan alrededor. Compacto y flexible, el TL-SG2210P es ideal para utilizar de forma flexible el PoE para implementar puntos de acceso inalámbricos y cámaras de vigilancia en red basadas en IP para proyectos o redes de pequeñas empresas. Para integrar voz, datos y servicio de video en una red, el switch aplica ricas políticas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basándose en una variedad de medios, incluyendo Prioridad por Puertos, Prioridad 802.1P y Prioridad DSCP; para asegurar que la voz y el vídeo son siempre claros, nítidos y libres de retardos. En conjunción con la VLAN de voz que soporta el switch, las aplicaciones de voz operarán con un rendimiento mucho más sencillo. Para una mayor aplicación de capa 2, el TL-SG2210P soporta una línea completa de características de capa 2 incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Aislamiento de Puertos, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Protocolo de Control de Agregación de Enlaces (LACP) y la función de Control del flujo 802.3x. Además, los switches proporcionan características avanzadas para el mantenimiento de la red, como Detección de Bucles, diagnóstico del cable e inspección IGMP. La inspección IGMP asegura que el switch transmita de forma inteligente el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el límite de IGMP y filtrado restringe cada suscriptor a nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión.
Cantidad
En stock

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE Estándares y protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p Interfaces 8 puertos 10/100/1000Mbps RJ45 2 ranuras SFP 1000Mbps (Auto-Negociación/Auto MDI/MDIX) Medios de Red 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 cable (máximo 100m) 100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100m) 100BASE-FX: MMF, SMF 1000BASE-X: MMF, SMF Puertos PoE (RJ45) Estándar: Cumplen 802.3af Puertos PoE: 8 Puertos Potencia total disponible: 53W Dimensiones (W X D X H) 209 x 126 x 26mm Consumo de potencia Máximo (PoE off): 63.4W Máximo (PoE off): 10.4W Fuente de alimentación 100~240VAC, 50/60Hz RENDIMIENTO Ancho de banda/Backplane 20Gbps Tabla de direcciones MAC 8k Memoria del buffer de paquetes 512KB Tasa de reenvío de paquetes 14.9Mpps Jumbo Frame 9216 Bytes CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE Características de Switching L2 Inspección IGMP V1/V2/V3 802.3ad LACP (Hasta 6 grupos de agregación y 4 puertos por grupo) Spanning Tree STP/RSTP/MSTP BPDU Filtro/Guarda Protección TC/Root Detección de bucles Control de flujo 802.3x LLDP(LLDP-MED) Calidad de Servicio Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP Soporta hasta 4 colas de prioridad Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR Limitación del tráfico basado en Puerto/Flujo VLAN de Voz VLAN Soporta hasta 512 VLAN simultáneamente (de entre 4K VLAN IDs) Listas de Control de Acceso Filtros por paquetes L2~L4 basados en direcciones MAC, direcciones IP, puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e ID VLAN tanto en origen como destino Basada en rangos de tiempo Seguridad SSH v1/v2 SSL v2/v3/TLSv1 Seguridad por Puerto Control de tormentas de Broadcast/Multicast/Unicast desconocido Gestión Gestión GUI basada en Web y CLI SNMP v1/v2c/v3 compatible con MIBs públicas y privadas de TP-LINK RMON (Grupos 1, 2, 3, 9) Monitorización de CPU Reflejo de puertos Ajuste de la hora: SNTP Actualización del firmware: TFTP & Web Diagnóstico del sistema: VCT SYSLOG & MIBS Públicas OTROS Certificaciones CE, FCC, RoHS Contenido del Paquete TL-SG2210P Adaptador de corriente Guía de Instalación Rápida CD de Recursos Pies de goma Requisitos del sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ o Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux. Factores ambientales Temperatura de funcionamiento: 0?~40? Temperatura de almacenamiento: -40?~70? Humedad funcionamiento: 10%~90% sin condensación Humedad almacenamiento: 5%~90% sin condensación
40060927
5 Artículos

Ficha técnica

Fabricante
TP-LINK
EAN13
6935364022013
MPN
TL-SG2210P
Peso
2.5 Kg.
Condición
Articulo nuevo, sin usar, sin abrir, sin desperfectos y en el paquete original (en caso de venir empaquetado).
Garantía
12 meses
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.