SWITCH 16P RJ45 GIGABIT + 2P SFP TPLINK TL-SG2216
  • SWITCH 16P RJ45 GIGABIT + 2P SFP TPLINK TL-SG2216
  • SWITCH 16P RJ45 GIGABIT + 2P SFP TPLINK TL-SG2216

SWITCH 16P RJ45 GIGABIT + 2P SFP TPLINK TL-SG2216

152,28 €
Impuestos incluidos Delivery: 1 to 3 weeks
El Smart switch Gigabit de TP-LINK TL-SG2216 está equipado con 16 puertos RJ45 Gigabit y 2 ranuras SFP combo. El switch proporciona un alto rendimiento, QoS de nivel empresarial y estrategias de seguridad y funciones avanzadas de nivel 2. El Smart Switch Gigabit TP-LINK TL-SG2216 es una solución efectiva para la pequeña y mediana empresa. El TL-SG2216 tiene características de seguridad útiles. La función de Storm-Control protege contra Broadcast, Multicast y Unicast desconocidos. La calidad de servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover los datos de forma más rápida y fluida. Además, el interfaz sencillo de gestión web, junto con el CLI, SNMP y RMON, hace que la instalación sea más rápida y la configuración cueste menos tiempo. Para grupos de trabajo y departamentos que requieran de un switch a coste razonable de capa 2 y capacidad de gigabit, el TL-SG2216 le ofrece la solución ideal de acceso de última generación. Funciones avanzadas de QoS Para integrar la voz, datos y servicios de video en una red, el switch aplica políticas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basado en una variedad de medios incluyendo Port Priority, prioridad 802.1p y Prioridad DSCP, para asegurar que la voz y el vídeo son siempre claros, suaves y libres de jitter. En conjunción con la VLAN de voz que soporta el switch, las aplicaciones de voz operarán con un rendimiento mucho más suave. Abundantes funciones de nivel 2 Para una mejor aplicación de switches de nivel 2, el TL-SG2216 es compatible con una gama completa de características de nivel 2, incluyendo 802.1Q VLAN tag, aislamiento de puertos, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Link Aggregation Control Protocol (LACP) y la función de control de flujo 802.3x. Además, los switches proporcionan características avanzadas de mantenimiento de red, como detección Loop Back, diagnóstico del cable e IGMP Snooping. IGMP Snooping asegura que el Smart Switch redirija el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el estrangulamiento IGMP y filtrado restringe cada suscriptor a nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión. Funciones de Administración a nivel empresarial El TL-SG2216 es fácil de usar y administrar. Es compatible con varias funciones de gestión estándares, tales como la interfaz intuitiva basada en web gráfica de usuario (GUI) o la interfaz de línea de comandos estándar de la industria (CLI). Su soporte SNMP (v1/2/3) y RMON permiten que el switch sondee información de estado útil y envíe capturas de eventos anormales.
Cantidad
En stock

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE Estándares y protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p Interfaces 16 puertos 10/100/1000Mbps RJ45 (Auto-Negociación/Auto MDI/MDIX) 2 ranuras SFP Combo 100/1000Mbps Medios de Red 10BASE-T: Categoría UTP 3, 4, 5 cable (Máximo de 100m) 100BASE-TX/1000Base-T: Categoría UTP 5, 5e o superior (Máximo 100m) 100BASE-FX: MMF, SMF 1000BASE-X: MMF, SMF Cantidad de Ventiladores Sin ventiladores Dimensiones (W X D X H) 17.3* 7.1* 1.7 pulgadas. (440* 180* 44 mm) Fuente de alimentación 100~240VAC, 50/60Hz RENDIMIENTO Ancho de banda/Backplane 32Gbps Tabla de direcciones MAC 8k Tasa de reenvío de paquetes 23.8Mpps Jumbo Frame 10240 Bytes CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE Calidad de Servicio Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP Soporta 4 colas de prioridad Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR Limitador de flujo basado en puerto/flujo VLAN de Voz Características L2 IGMP Snooping V1/V2/V3 802.3ad LACP (Hasta 6 grupos con 4 puertos por grupo) Spanning Tree STP/RSTP/MSTP BPDU Filtro/Guarda Protección TC/Root Loop back detection Control del flujo 802.3x VLAN Soporta hasta 512 VLANs simultáneamente (de entre 4K VLAN IDs) Listas de Control de Acceso Filtros de L2~L4 basados en origen y destino con direcciones MAC, IP, puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo y VLAN ID basado en tiempo Seguridad SSH v1/v2 SSL v2/v3/TLSv1 Seguridad de puerto Control de Broadcast, Multicast y Unicast desconocido Gestión GUI Web and CLI, SNMP v1/v2c/v3, compatible con MIBs públicas MIB’s privadas TP-LINK RMON (1, 2, 3, 9 groups) Monitorización CPU Port Mirroring Ajustes de tiempo: SNTP Actualización de firmware: TFTP & Web Diagnóstico de Sistema: VCT SYSLOG & MIBS públicas OTROS Certificaciones CE, FCC, RoHS Contenido del Paquete TL-SG2216 Cable de corriente Guía de instalación CD de recursos Kit de montaje en Rack Bases de goma Requisitos del sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux. Factores ambientales Temperatura de funcionamiento: 0?~40? (32?~104?) Temperatura de almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?) Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
40060705
5 Artículos

Ficha técnica

Fabricante
TP-LINK
EAN13
6935364021085
MPN
TL-SG2216
Peso
2.5 Kg.
Condición
Articulo nuevo, sin usar, sin abrir, sin desperfectos y en el paquete original (en caso de venir empaquetado).
Garantía
12 meses
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.